СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Настоящее и будущее водных объектов Петербурга

Петербург – один из самых обводненных городов мира. Первый заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов и директор дирекции природопользования ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» Павел Михайлов рассказали об охране водных объектов в Петербурге.
 
Для поддержания экологического благополучия водных объектов Комитет по природопользованию ежегодно организует целый комплекс мероприятий, включающий расчистку русел водотоков от донных отложений, экологическое восстановление водоемов, уборку и очистку акватории водных объектов от мусора и наплавных загрязнений, кошение водной растительности.
 
Проведение водохозяйственных мероприятий происходит во взаимоувязке с другими городских программами, реализуемыми иными органами власти и направленными на формирование комфортной городской среды: переключением хозяйственно-бытовых и общесплавных стоков ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», мероприятий районных администраций.

image-12-08-21-11-20.jpg

Подробнее...

Экологический праздник в Петербурге

Праздник в честь Дня эколога состоялся в пространстве Севкабель Порт.

Для взрослых и детей была организована масштабная программа. Участников встречали арт-объекты от музея PRO мусор. В зоне лектория слушатели познакомились с правилами осознанного потребления, круговоротом органики в природе, экологическим просвещением и экологическими проектами.

С приветственным словом к участникам и организаторам выступил председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев: «Экологическая повестка сегодня объединяет людей. День эколога – это праздник, который не проходит один раз в году, мы должны заботиться об окружающей среде каждый день».

Большой интерес самой юной аудитории вызвал мастер-класс по поделкам из крышечек от благотворительного проекта «Крышечки ДоброТы». Также для детей показали экологические спектакли «Сказки кота Муара», «Поющая Русалочка» и «Ч у щ е». Взрослые могли попробовать себя в мастер-классе по кастомизации и дать вещам вторую жизнь.

1-202106211257353.jpg

Подробнее...

Экологическая обстановка в Петербурге под контролем

В прямом эфире Радио России на программе Невское утро председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев рассказал об экологической обстановке в Санкт‑Петербурге.

Одним из вопросов эфира стало функционирование и развитие системы экологического мониторинга. Денис Беляев обозначил текущие показатели окружающей среды и поделился планами по совершенствованию измерений в Санкт‑Петербурге.

«В 2020 году завершились исследования состава атмосферного воздуха Петербурга с анализом проб по максимально возможному перечню элементов – так называемый «скрининг». В результате установлен перечень основных и специфических загрязняющих веществ, по которым целесообразно проведение мониторинга атмосферного воздуха в городе. Предыдущие аналогичные работы проводились 15 лет назад, произошло полное обновление имеющихся баз», - отметил председатель Комитета по природопользованию.

1-20210621125650.jpg

Подробнее...

Вопросы перехода к «зеленой» экономике обсудили на ПМЭФ-2021

Тема перехода к «зеленой» экономике безусловно остается актуальной в современных реалиях.


В мире очень быстро нарастают процессы «зеленого» бизнеса, «зеленого» финансирования и ESG-трансформации. По некоторым оценкам, к началу 2021 года на мировых финансовых рынках порядка одного триллиона инвестиций были сопряжены с повесткой ESG. Сегодня экологические, социальные вопросы оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития не только компаний, но и целых государств и регионов.

Практика привлечения «зеленого» финансирования активно развивается и в России. Минэкономразвития России разработана система для запуска в стране проектов по устойчивому развитию и инструментов их финансирования.

1-224112.jpg

Подробнее...

Охрана водных объектов в Петербурге

Санкт‑Петербург расположен в замыкающем звене водной системы.  В городе насчитывается более 600 водоемов и свыше 400 водотоков (ручьи, реки, каналы). В городе ведется систематическая работа, направленная на улучшение экологического состояния водных объектов. 

Об экологическом состоянии водоемов и водотоков, мероприятиях по сохранению и восстановлению водных объектов в городе, современных методах исследования качества воды, реализации адресной программы уборки акваторий от наплавного мусора, а также развитии эковолонтерства в эфире телеканала Санкт‑Петербург рассказали председатель 

Комитета по природопользованию Денис Беляев и председатель правления межрегиональной экологической организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова. 

Петербург постоянно наращивает объем водохозяйственных мероприятий. 

111120210602183213.jpg

 

Подробнее...

«Вода России» - за чистоту города

Комитет по природопользованию поддержал Всероссийскую акцию «Вода России».


В День Рождения Петербурга прибрежную зону реки Смоленки и Финского залива убрали волонтёры и активные местные жители. Не остались в стороне от акции и участники Невского международного экологического конгресса, которых во время проведения пленарных заседаний и круглых столов приглашали на уборку волонтеры.

С приветственным словом выступили председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев, директор департамента Минприроды РФ Роман Минухин, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов, руководитель общественного экологического движения «САМ» Сергей Маликов и постоянный амбассадор акции Юлия Михалкова.

«Очень радостно видеть, что количество участников наших акций постоянно растет. Основная цель этих событий – привлечь к акциям молодых, неравнодушных людей. Каждый может не только принять участие в уборке, но и получить новые знания о раздельном сборе. Наша работа продолжается – нельзя останавливаться на достигнутом», - отметил Денис Беляев.

Совместными усилиями более 500 участников «Воды России» очистили от мусора 2,3 километра береговой линии, собрав более 10 м3 отходов.

В рамках акции осуществлялся раздельный сбор вторсырья – на спецмашине собранные вторичные ресурсы увезли на переработку.

20210528_05.jpg

Подробнее...

Шинам дали вторую жизнь

Сегодня, 15 мая, специалисты СПб ГУП «Экострой», Комитета по природопользованию и подведомственных предприятий очистили от автомобильных покрышек территорию на берегу речки Красненькая.


Мероприятие состоялось в рамках акции «ГЕН уборки» и национального проекта «Экология». Главная цель акции — призвать россиян проводить осознанные уборки по принципам раздельного сбора отходов.

Уборку активно поддержали волонтеры, местные жители, районная администрация, муниципалитет и администрация «Юноны».

Старые шины являются ценным ресурсом. Их используют в производстве резиновых покрытий для спортивных площадок, комплексов, плитки и в иных целях.

Сегодня участники акции собрали почти 40 тонн покрышек. После переработки в резиновую крошку они могут стать покрытием для 2000 м2 детских площадок.

 image-15-05-21-04-24.jpg

 

Подробнее...

Леший, водяной и жар-птица расскажут об уникальной природе побережья Финского залива

6 мая председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев и глава Приморского района Николай Цед проинспектировали начало работ на детской экологической тропе «У Лукоморья». Работы проходят на территории государственного природного заказника «Северное побережье Невской губы»


Произведен осмотр стендов, мероприятий по сохранению зелёных насаждений (лечение дуба: обрезка ветвей, обработка садовым варом), расчистки дороги от поросли, ознакомление с производственными работами: завинчиванием свай, прочистке забившихся канав.

Детская экотропа создается по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

Маршрут по Северному побережью Невской губы будет интересен как детям, так и взрослым. Здесь запланированы тематические информационные стенды с персонажами народных сказок, былин, поверий. Леший, Водяной, Жар-птица, Кот-баюн, Лиса Патрикеевна и другие герои расскажут посетителям о старовозрастных дубах, мелководьях и лесах заказника, обитающих в них животных и произрастающих растениях. Тексты оформляются авторскими рисунками и декоративными элементами в народном стиле.

На побережье можно будет оказаться в сердце Лукоморья, где привлекает внимание огромный дуб: «У Лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том: и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом».

1-20210513125134.jpg

Подробнее...

Причины появления пены в реке Волковке исследуют эксперты

В прямом эфире программы «Народный контроль» эксперты и активисты обсудили приоритетную для города тему – состояние водных объектов.


Поводом беседы в эфире телеканала «78» стало появление пены в реке Волковке.

В апреле инспекторами Комитета был проведен рейдовый осмотр акватории и водоохранной зоны реки Волковки.

В результате проведенного осмотра было установлено наличие обильного пенообразования, связанного с перепадом высот, образовавшегося после водосбросного сооружения. Выше по течению наличие пены зафиксировано не было.

Вместе с тем, на дорожном полотне вблизи реки, в районе д.17 по ул. Балканской было установлено наличие следов моющего средства, стекающего по направлению к водному объекту. Специалисты осуществили отбор проб природной воды в месте обнаружения следов стекания моющего средства и выше по течению, в районе Витебского проспекта. В настоящее время Комитетом проводится проверка в целях установления причин образования пены в реке.

43t5yehgr1.jpg

Подробнее...

Атомная энергия – обеспечить безопасность окружающей среды

Председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев принял участие в работе круглого стола, посвященному влиянию объектов испытания атомной энергии на безопасность окружающей среды. Заседание состоялось на Ленинградской атомной электростанции.


«Культура экологической безопасности сегодня является безусловным приоритетом. Петербург обладает уникальным опытом в мониторинге радиационной обстановки – на основе данных постоянных наблюдений радиационный фон не превышает среднемноголетних значений и находится в пределах естественного радиационного фона Санкт‑Петербурга», - отметил Денис Беляев.

Наблюдательная сеть на территории Санкт‑Петербурга состоит из стационарных автоматических постов контроля радиационной обстановки. Они расположены во всех 18 административных районах Санкт‑Петербурга и интегрированных в составе автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха. Контроль радиационной обстановки осуществляется круглосуточно.

Актуальная информация о контроле радиационной обстановки в Санкт‑Петербурге публикуется в открытом доступе в сети Интернет для информирования широкого круга общественности на Экологическом портале Санкт‑Петербурга (infoeco.ru) в разделе «Окружающая среда – Атмосферный воздух – Информация о контроле радиационной обстановки в Санкт‑Петербурге».

1-202105133-20210513320210513.jpg

Подробнее...