СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Экомобиль 2010

С 1 мая 2010 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее-Комитет) приступает к регулярному сбору у населения опасных отходов с помощью передвижного пункта приема - «Экомобиля». К категории опасных отходов относятся такие широко распространенные в быту вещи, как отработавшие ртутные лампы (люминесцентные и энергосберегающие), ртутные термометры, старые батарейки, разрядившиеся аккумуляторы и другие приборы, содержащие вещества 1-го и 2-го класса опасности.

В 2009 году в период с 5 по 13 декабря в муниципальных образованиях «Черная речка» (№66) и «Озеро Долгое» (№68) Приморского района осуществлялся сбор опасных отходов с помощью передвижного пункта приема - «Экомобиля».

Всего за девять дней декабря было собрано 722 единицы опасных отходов.

Рейд позволил определить потребность в оказании данной природоохранной услуги для горожан, определить наиболее удобные для сбора отходов места и время проведения сбора, а также скорректировать существующие в городе мощности по утилизации опасных отходов.

 

Специалисты Комитета, оценив позитивный итог декабрьского рейда 2009 года, признали: у мобильного пункта с надписью на борту «ЭКОмобиль» шансов собрать вредный мусор больше, чем у стационарного. Кстати, большинство европейских городов пришли к такой же передвижной схеме работы, но, следует учесть, что в Европе система работы с бытовыми отходами налаживалась десятилетиями, наш город только осваивает безопасный путь решения проблемы опасных отходов, образующихся в быту.

Рейд «Экомобиля» в конце 2009 года показал, какое большое значение имеет информированность населения о такой возможности - правильно избавиться от опасных отходов. Правильно собранный вредный мусор можно переработать и извлечь полезные вторичные ресурсы. Поэтому с 15 апреля 2010 года будет производиться информирование муниципальных образований и оповещение населения о необходимости раздельного сбора и утилизации энергосберегающих ламп, при этом горожане смогут узнать адрес и временной интервал стоянки мобильного пункта приёма.

С начала мая 2010 года собирать опасный мусор будут специализированные машины победившего в конкурсе на размещение государственного заказа ГУП «Экострой». Машин, причем разнопланово оборудованных, у природоохранного предприятия имеется достаточно, так что технически работа по сбору опасных отходов от населения обеспечена полностью.

Регулярный сбор опасных отходов будет проводиться в соответствии с разработанным маршрутным графиком. В определенные часы в местах массового посещения в 111 муниципальных образованиях Санкт-Петербурга на борт «Экомобиля» бесплатно примут от жителей нашего города все виды опасных отходов, не предназначенные для размещения на полигонах твердых коммунальных отходов.

Для справки: в люминесцентной лампе, которая вытесняет из бытового употребления лампу накаливания, содержится 80-120 мг ртути, а в медицинском термометре 2000 мг. В диодных лампах также содержится небольшое количество ртути, и они не могут быть утилизированы в составе обычных твердых бытовых отходов.

Таким образом, Комитетом организована система сбора опасных отходов, образующихся в домашних хозяйствах и квартирах Санкт-Петербурга. Целью данной системы является снижение негативного воздействия на окружающую среду путем значительного уменьшения количества опасных веществ в общем составе поступающих на переработку и захоронение отходов.

Собранные отходы будут перерабатываться с целью извлечения вторичных ресурсов на специализированном предприятии СПБ ГУП «Экострой», а остатки отходов будут безопасно захоронены на специализированном полигоне СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор»

График стоянок спецмашины

Пресс-информация подготовлена по состоянию на 01.04.2010.

Контактные телефоны: 232-02-62 - Управление обеспечения экологической безопасности территорий, Марова Анастасия Владимировна (Начальник Управления), 299-79-71 - пресс-секретарь Комитета Малышева Елена Анатольевна