СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Жильцы квартиры обнаружили ртуть в электрической розетке

22 апреля бригада экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» выезжала по адресу: ул. Евдокима Огнева, дом 8, корп.1, где, по словам жителей квартиры, в электрической розетке была найдена ртуть металлическая неизвестного происхождения. 

По прибытии на место аварии были обнаружены мелкие капли ртути на кухонном столе под электрической розеткой и в подрозетнике, площадь загрязнения составила около 0,1 кв.м. Специалисты экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» собрали видимые капли ртути, а также провели химическую обработку места пролива. Кроме того, были произведены замеры концентрации паров ртути в воздухе, по результатам которых обнаружено превышение ПДК для атмосферного воздуха в кухне (непосредственно на месте аварии) в 6 раз. В других помещениях квартиры превышений ПДК не зафиксировано. Всего вывезено на утилизацию 0,1 кг  ртутьсодержащих отходов.

Жильцам даны соответствующие рекомендации по проведению работ, способствующих снижению уровня загрязненности помещений. В дальнейшем специалисты экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» планируют повторный выезд для проведения контрольных замеров на содержание паров ртути в воздухе.