СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Участились случаи обращения граждан по вопросам наличия железистых соединений в дренажных канавах

13 июля бригада экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» выезжала по адресу: пос. Левашово, ул. Володарского дом 55, где, по сообщению местного жителя, в дренажной канаве на поверхности воды наблюдаются пятна нефтепродуктов (мазута).

Прибывшие на место сотрудники произвели визуальный осмотр территории и установили, что поверхность воды в придорожной канаве на протяжённости около 100 м покрыта разноцветной плёнкой, образованной соединениями железа. Характерный запах и радужные пятна нефтепродуктов на поверхности канавы не обнаружили.

image-15-07-20-06-38.jpg

В последнее время в аварийную экологическую службу СПб ГУП «Экострой» участились случаи обращения граждан по вопросам ликвидации аварийных ситуаций, связанных с проливом нефтепродуктов, которые на деле оказываются пленкой на поверхности воды, образованной железистыми соединениями. Железо присутствует в почвах и грунтах. При избыточной влажности и недостаточной аэрации с участием анаэробных микроорганизмов, может начать развиваться процесс перехода окисных соединений в закисные (оглеение), при этом железистые соединения приобретают подвижность. Цвет соединений железа колеблется от рыжеватого в теплых тонах до сизо-голубого в холодных тонах, в зависимости от преобладающих форм железа. Железистая пленочка в природных условиях и соединения железа имеет несильный характерный «металлический» запах, а нефтепродукты -специфический запах, похожий на запах мазута. Если провести предметом по водной поверхности, то плёнка железа разорвётся на части и останется на поверхности в виде отдельных фрагментов, не сливаясь в одно пятно, в отличие от нефтепродуктов, которые практически нерастворимы в воде и находятся на поверхности в виде слитных пятен.

Убедительная просьба ко всем гражданам и гостям города, будьте бдительны, и по возможности внимательны к вопросам экологической безопасности.