СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

100 килограмм опасных отходов вывезли за неделю в Петербурге

В период с 17 по 23 августа аварийной службой СПб ГУП «Экострой» от петербуржцев принято 153 обращения по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 19 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 17 выездов, 1 выезд – на разлив нефтепродуктов, а также 1 выезд, связанный с возможным радиационным загрязнением.

Всего вывезено на утилизацию 2,2 кг ртутьсодержащих и 131,5 кг нефтесодержащих отходов, а также 36 единиц люминесцентных источников света и 45 радиоизотопных извещателей дыма.

В период с 17 по 23 августа проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 10 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

Бригадой экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» ликвидирована аварийная ситуация по адресу: Полюстровский пр., д. 62, связанная с обнаруженными бесхозными люминесцентными лампами, канистрами с нефтесодержащими отходами и пятнами нефтепродукта на асфальте. Всего собрано и вывезено для последующей утилизации 36 единиц люминесцентных источников света, 2 кг ртутьсодержащих и 100 кг нефтесодержащих отходов. Территория обработана активной пеной.

20 августа специалисты экологической аварийной службы ГУП «Экострой» вывезли с территории несанкционированной свалки на Дальневосточном проспекте 45 единиц радиоизотопных извещателей дыма типа РИД-6М. Максимальная мощность дозы излучения составила 0,17 мкЗв/ч. Уровень радиационного фона зафиксирован в пределах естественного фона Санкт-Петербурга (0.15-0,30 мкЗв/ч). Пожарные извещатели упакованы и переданы на временное хранение в спецхранилище отдела ликвидации радиоактивных загрязнений СПб ГУП «Экострой».

Проведены работы по уборке водных объектов, всего было вывезено 153 м3 отходов.