СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Петербуржцы спасли краснокнижного осоеда

В Комитет по природопользованию обратились неравнодушные жители Приморского района, которые обнаружили возле своего дома крупную хищную птицу. Впоследствии было установлено, что спасен осоед, занесенный в Красную книгу Петербурга.

На данный вызов незамедлительно отреагировала бригада экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой». Специалисты предприятия прибыли на Приморский проспект, где и находился хищник. Экологи произвели визуальный осмотр осоеда, видимых ран обнаружено не было. Однако птица была сильно измождена. Местные жители сообщили, что птицу гоняли вороны, - она не могла улететь. Осоеда аккуратно погрузили в машину аварийной службы.

Пернатого передали в ветеринарную клинику «Зелёный попугай», где врачи провели комплексное обследование и оценили состояние птицы. Осоед был сильно ослаблен, также при осмотре обнаружили ряд заболеваний. Сейчас осоед проходит курс лечения и находится под наблюдением специалистов.

image-18-05-21-10-52.jpg

Осоеды являются редким видом птиц и включены в Красную книгу Петербурга. Северную столицу эти перелетные птицы посещают в мае и нередко становятся жертвами ворон.

Напомним, что по вопросам появления диких животных, оказавшихся в бедственном положении в городе, а также по экологической безопасности жители Петербурга могут обращаться по телефону мобильной экологической дежурной службы (417-59-36, круглосуточно).

image-18-05-21-10-52-1.jpg

image-18-05-21-10-52-2.jpg