СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Экострой показал кошение водной растительности на Суздальском озере

Экологическое благополучие водных объектов является одним из приоритетных направлений природоохранной деятельности.

По заказу Комитета по природопользованию специалисты СПб ГУП «Экострой» регулярно выполняют работы по кошению водной растительности на водоёмах и водотоках Северной столицы. Сегодня работы выполняются на Среднем Суздальском озере.

Водный объект – это сбалансированная экосистема, в которой действуют механизмы самоочищения. Растения являются частью экосистемы и появляются в водных объектах с богатой органическими веществами водой, предотвращают загрязнение воды, служат кормом для рыб и используются водоплавающими птицами для защиты потомства.

Тем не менее, при значительном зарастании водного объекта, одним из основных мероприятий по улучшению его экологического состояния специалисты определяют кошение водной растительности.

«Кошение производится с целью обеспечения надлежащего состояния акваторий города, поскольку активное развитие водной растительности в летний период может значительно ухудшить экологические параметры водотоков и водоёмов, снизить их проточность, осложнить судоходство. Помимо этого, разросшиеся островки водной зелени являются сборниками мелкого наплавного мусора и делают облик водоёмов менее привлекательным», - отмечает первый заместитель генерального директора СПб ГУП «Экострой» Николай Тихомиров.

111image-14-07-21343405-07.jpg

Кошение водной растительности (в том числе камыша, тростника, кувшинок и кубышек) на акваториях начинается с первым летним днём- 1 июня и заканчивается 30 сентября. Специалисты оценивают площадь зарастания водного объекта и необходимость кошения, которое осуществляется как с применением специализированной техники, так и ручными косами с понтонов и катеров.

Большое значение имеет функциональная и историческая значимость водного объекта. Поэтому к каждому водоёму и водотоку специалисты подходят ответственно и осторожно. Также при кошении учитываются особенности гнездования птиц, и места обитания краснокнижных водных растений.

По завершении мероприятий специалисты собирают всю скошенную водную растительность и вывозят на объекты размещения отходов в течение трех суток. В случае необходимости, ниже по течению от мест кошения устанавливаются боновые заграждения для перехвата скошенных водорослей для дальнейшего их извлечения.

Кошение водной растительности на Среднем Суздальском озере продлится два дня. В ближайшее время по плану у специалистов работы на водных объектах в Саду Бенуа, парке Авиаторов и на Ольгинском пруду.

Кошение водной растительности – лишь одно из мероприятий по охране водных объектов. Комитет реализует значительный комплекс водохозяйственных мероприятий, включая дноочистительные работы, экологическое восстановление водоемов, уборку водных акваторий от наплавных загрязнений и мусора.

Сохранение уникального облика Петербурга в руках каждого из нас. СПб ГУП «Экострой» призывает гостей и жителей города бережно относиться к окружающей среде и поддерживать чистоту водных объектов.

image-14-07-21-05-0712321.jpg

image-14-07-21-05-03243248.jpg

image-14-07-21-05-08323.jpg

image-14-07-21-05-08342.jpg