СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

В поселке Ольгино по Коннолахтинскому проспекту специалистам ГУП «Экострой» удалось ликвидировать чрезвычайную ситуацию, связанную с ртутными загрязнениями.

Как передает БИА, от пожарной службы 25 января поступило сообщение, что на улице разлита ртуть. И действительно, на месте специалисты обнаружили, что от жилого дома до пункта приема металлолома тянется тонкая дорожка ртути. На обезвреживание опасного вещества была потрачена неделя. Собрано 30 килограммов ртути.

 



«Это очень большой объем металла, который может нанести значительный урон здоровью человека. Для сравнения – в градуснике содержится 1 грамм ртути», - сказал генеральный директор «Экостроя» Владимир Желнов.

Впоследствии выяснилось, что пятеро лиц без определенного места жительства хотели сдать пять игнитронов, внутри которых находится ртуть. Один из приборов оказался поврежден, и ртуть выливалась, пока игнитрон несли до пункта сдачи металлов.

Последствия этого случая могли быть самыми тяжелыми, потому что любой прохожий мог на подошве принести вредный металл домой. Повезло, что ртуть была разлита не на пешеходной зоне, и место разлива было очень быстро обнаружено.

Фонтанка.ру