СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

2 декабря 2015 г. бригада оперативной службы СПб ГУП «ЭКОСТРОЙ» выезжала по адресу:  ул.Маринеско,  д.9,  где на подоконнике лестничной площадки одной из парадных были обнаружены капли металлической ртути.

По прибытии бригадой обнаружены капли ртути и пластмассовая трубочка на подоконнике на S~0,3 кв.м и на полу у подоконника на  S~1,0 кв.м лестничной площадки между этажами. Видимая ртуть бригадой собрана, проведена химическая обработка мест пролива ртути, выполнены замеры концентрации паров ртути в воздухе.

Обнаружено превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха на лестничной площадке этажа в 1,3 раза, на лестничной площадке следующего в 4,0 раза, на лестничной площадке между этажами (место аварии) в 7,0 раз.  В лифте и на лестничных площадках других этажей превышений ПДК не обнаружено.

Диспетчеру аварийно-диспетчерской службы даны рекомендации, для передачи исполнителям, по работам, способствующим снижению уровня загрязненности лестницы. В дальнейшем планируется выезд бригады для выполнения контрольных замеров.