СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Платой за дешевую энергию и новейшие медицинские и прочие технологии является неуклонный рост количества радиоактивного мусора, представляющего огромную опасность. СПб ГУП «Экострой» оказывает услуги по дезактивации  помещений и территорий (объемы изъятия – не ограничены), а также – по грамотной и законной утилизации радиоактивных отходов.

Этот вид опасных отходов встречается не только на атомных станциях и в местах техногенных катастроф. Во многих видах производственного, научного, медицинского оборудования используются те или иные радиоактивные элементы. За правильную утилизацию подобных отработанных веществ отвечает администрация предприятий. Наиболее разумный способ решить эту проблему – заключение договора на постоянное обслуживание с лицензированной компанией. В случае любых аварий и утечек радиации наши специалисты профессионально выполнят дезактивацию территорий и помещений, минимизируя опасность для людей и окружающей среды.

Избавление от радиоактивного мусора

Радиоактивные опасные отходы делятся на классы: различают низко-, средне- и высокоактивные вещества. По продолжительности периода полураспада такие отходы делятся на коротко- и долгоживущие. Как и в случае с другими опасными отходами, важно правильно определить тип вещества и уровень его опасности, чтобы выбрать подходящий метод решения проблемы.

Для веществ со сравнительно коротким периодом полураспада самым простым методом утилизации является временное хранение на специальных полигонах в герметических контейнерах. Через время, когда завершится распад опасных веществ, оставшиеся материалы станут обычным бытовым мусором, который можно утилизировать привычными способами. Этот вариант обычно применяется с большинством медицинских и технических источников радиации: в этих приборах используются короткоживущие изотопы, период полураспада которых составляет не больше нескольких лет. Контейнерами для таких отходов могут служить, например, металлические бочки. Чтобы предотвратить попадание средне- и низкоактивных отходов за пределы емкости, их заливают битумом либо цементом.

С высокоактивными отходами, образующимися на атомных электростанциях, имеют дело специальные немногочисленные заводы. На них используются специальные технологии химической обработки, позволяющие извлечь большую часть радиоактивного вещества и перенаправить его для повторного использования. Это ощутимо уменьшает объем радиоактивных отходов, но полная дезактивация пока технически невозможна. Поэтому следующим этапом утилизации является подготовка к очень продолжительному (практически вечному) хранению.

Предотвратить попадание высокоактивных веществ в окружающую среду помогает процедура остеклования (витрификации). Заключается она во вмешивании радиоактивных опасных отходов в жидкое стекло, расплавленное в индукционной печи. Полученную однородную массу заливают в толстостенные контейнеры, сделанные из легированной стали. В затвердевшем виде она чрезвычайно устойчива к воздействиям химикатов и воды – в таком виде радиоактивные вещества считаются подготовленными к захоронению в подземных хранилищах.