СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Профессиональный сбор и вывоз на переработку отходов ЛКМ необходим всем промышленным предприятиям, в результате работе которых образуются опасные остатки всевозможных лакокрасочных материалов: клея, растворителей, лаков, красок, а также тары из-под такой продукции.

СПб ГУП «Экострой» – это государственное природоохранное многопрофильное   унитарное предприятие, способное обеспечить качественную утилизацию различных видов производственных опасных отходов, четко соблюдая все требования законодательства. При сотрудничестве с нами вы получаете не только отсутствие хлопот в связи с избавлением от опасных отходов, но и полный порядок в экологической отчетной документации.

Во избежание административной ответственности за неверную утилизацию отходов ЛКМ следует организовать процесс их сбора и вывоза так, чтобы все требования государства были тщательно соблюдены. Проще всего отдать этот вопрос на аутсорсинг серьезной компании с отличной материальной базой.

К опасным отходам ЛКМ относят:

- остатки всевозможных клеящих веществ, не затвердевших смол, мастик;
- отходы собственно лакокрасочных средств;
- отходы красок для волос;
- остатки органических растворителей;
- тара из-под красителей, ЛКМ, клея.

Компания «Экострой» предоставляет все необходимые по закону документы, которые подтверждают факты вывоза и утилизации опасных отходов производства с соблюдением всех правил. Любая экологическая проверка вашего бизнеса пройдет без проблем. А все работы по сбору, транспортировке и переработке отходов будут выполнены строго по обговоренному графику, четко и оперативно.

Особенности утилизации опасных отходов лакокрасочных материалов

Переработка и захоронение отходов ЛКМ – это сложный комплекс технологических процессов, требующий хорошей координации работ и использования современного оборудования и специальных знаний. Лишь некоторые крупнейшие производственные предприятия способны справиться с этой задачей самостоятельно. Но удобнее не отвлекать мощности и сотрудников от основных задач, а привлечь компетентных профессионалов.

Конечная цель процесса аккуратного сбора и утилизации отходов ЛКМ – качественное предотвращение загрязнение окружающей среды токсическими веществами, имеющимися в составе подобных материалов. Сложность этой работы в том, что каждая из категорий лакокрасочных материалов требует особой технологии и специальных условий. При этом актуальное экологическое законодательство требует грамотной утилизации и всех тех материалов и предметов, которые соприкасались с отходами ЛКМ. Поэтому обычно процесс утилизации таких опасных отходов объединяет три разновидности отдельных мероприятий.

1) Захоронение либо переработка загрязненных лакокрасочными материалами упаковок и тары.
2) Утилизация ЛКМ, не использованных в производственном процессе: испортившихся либо с истекшим сроком годности.

Основные методы утилизации таких материалов – это плазменное уничтожение (особый способ безопасного сжигания). Некоторые виды отходов ЛКМ можно повторно использовать в роли альтернативного топлива.