СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Отходы медицины постоянно производятся в громадных объемах – что неудивительно, учитывая важность и разнообразие этой сферы человеческой деятельности. В каждом из лечебных и профилактических учреждений ежедневно урны и мусорные контейнеры заполняются остатками лекарств и использованными предметами ухода. Несложно догадаться, что шприцы и бинты, экскременты, человеческие ткани и кровь – все это опасные отходы. Жизненно важно не допускать распространения инфекций, ядов и токсинов.

СПб ГУП «Экострой» обладает всеми необходимыми мощностями, техникой и квалифицированными сотрудниками для профессионального сбора и надежной утилизации опасных отходов – в том числе медицинских. Полный сервис для медицинских учреждений (клиник, профилакториев, ветеринарных больниц и так далее): каждый шаг по сбору, транспортировке и захоронению либо переработке опасных медицинских отходов сопровождается безупречно оформленной документацией в соответствии с требованиями актуального экологического законодательства.

Опасность медицинских отходов

Отходы медицинских учреждений разнообразны по составу и уровню опасности. Среди них встречаются и биологические, и радиоактивные, и химические, и сравнительно безопасные бытовые отходы. Как и прочие виды опасного мусора, они классифицируются в соответствии с составом: уровень опасности отхода соразмерен токсичности химических веществ, из которых он состоит.

Мусор из оздоровительных учреждений содержит возбудителей заболеваний; если шприцы и инъекционные иглы попадают в состав бытового мусора – они могут использоваться повторно и приводить к распространению смертельно опасных болезней. Игнорирование необходимости правильной переработки медицинских опасных отходов может привести к настоящей экологической катастрофе.

Даже неграмотный сбор отходов медицины может привести к распространению опасных инфекций. Всего в единственном грамме мусора из медицинского учреждения может содержаться до 300 млрд. болезнетворных микроорганизмов. Большинство из них отличаются «живучестью» и не гибнут долгое время, выдерживая даже воздействие бытовой химии. Сотрудники компании «Экострой» подходят к задаче ответственно: мы предлагаем специальные безопасные контейнеры для сбора различных видов медицинского мусора, что минимизирует вероятность распространения заражений.

Чрезвычайно важно соблюдение всех правил переработки медицинских отходов. Мы соблюдаем все установленные законодательно требования и оформляем все процессы документально: ваша экологическая отчетность всегда будет в порядке. Для надежной утилизации отходов медицины, в частности биологических, используются такие специальные устройства, как биодеструкторы и плазменные печи. Сбору и транспортировке опасных отходов из медицинских учреждений Питера предшествует подробный лабораторный анализ: наши специалисты выберут оптимальный способ утилизации в конкретной ситуации.