СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Огромное количество постоянно образовывающихся опасных отходов нефтеперерабатывающей промышленности – это серьезная проблема общегосударственного и даже всепланетного масштаба. В Санкт-Петербурге решить проблему их утилизации поможет ГУП «Экострой»: подрядная организация, имеющая все необходимые технологические мощности для оказания качественных экологических услуг.

Процессы добычи и переработки нефти сопровождаются формированием нефтешламов. Это сложные физико-химические смеси из нефти, воды и других механических примесей. Данные опасные отходы способны отравлять воду и почву, поэтому их аккуратный сбор, безопасная транспортировка и грамотная утилизация – жизненно необходимы. Предприятия, работающие в сферах добычи, перевозки и хранения нефти нуждаются в постоянном обслуживании. Компания  «Экострой» предлагает выгодное и комфортное решение – договор о постоянном партнерстве, благодаря которому вывоз и утилизация опасных нефтесодержащих отходов будут выполняться регулярно и профессионально.

Виды отходов нефтепереработки:

- Резервуарные нефтешламы, которые формируются в баках и емкостях при перевозке или хранении нефтепродукции.
- Грунты, загрязненные нефтепродуктами – в рамках рабочего процесса или в результате аварий.
- Придонные осадочные нефтешламы, образующиеся на дне водоемов при отстаивании нефтяных разливов.
- Примеси, выделенные из сырой нефти в процессе промышленной ее подготовки к переработке, транспортировке, экспорту или продаже.

Обезвреживание нефтяных шламов

Нефтесодержащие отходы до поступления на утилизацию складируются в специальных герметизированных бункерах. Существует несколько способов их утилизации.

1) Термическое обезвреживание нефтешламов. Важно понимать, что несмотря на легкую горючесть этих опасных отходов, просто сжигать их нельзя: токсичные вещества выделятся в атмосферу и вместо утилизации произойдет загрязнение. Сжигают нефтесодержащие отходы в особых печах, дополненных системой фильтрации формирующихся газов. Впрочем, даже в этом случае данный метод утилизации не является оптимальным: при безопасном сжигании вместе с отходами уничтожается и их углеводородная составляющая, представляющая ценность для современной промышленности. Поэтому важно направлять максимальное количество отходов нефтяной промышленности на повторную переработку.

2) Чтобы нефтешламы можно было перерабатывать, необходима их механическая фильтрация для удаления примесей. Очищенные шламы широко используются в производстве строительных смесей и топливных материалов.

Следующий этап – биологическая доочистка. Специальные биопрепараты содержат микроорганизмы, разлагающие нефть. Остатки очищенных отходов размещаются на полигонах.

Также используются следующие приемы: отстаивание шламов для разделения на слои с последующим выкачиванием воды и отделением твердого остатка. Превращение отходов в твердое вещество также происходит при добавлении в нефтешламы особых консолидирующих составов. Гидравлическая и центробежная обработка также помогает разделить такие отходы на компоненты и выделить для использования полезные газы и нефтепродукты. Тем же целям служит и химическое разложение. В каждом конкретном случае специалисты нашей компании выберут оптимальный вариант утилизации отходов нефтяной промышленности. Все отчетные документы предоставляются в полном порядке.