СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Деятельность лабораторий связана с постоянным образованием множества опасных для окружающей среды, токсичных отходов. Услуги по профессиональному сбору таких веществ, их транспортировке в полном соответствии с требованиями закона и правильной, безопасной утилизации предлагает СПб ГУП «Экострой». Все мощности многопрофильного природоохранного государственного унитарного предприятия – к вашим услугам! Специализированные контейнеры и транспортные средства, компетентный персонал, возможность справляться с любыми количествами опасных отходов разных видов, предоставление безупречной экологической отчетности.

Компания «Экострой» оперативно, профессионально и качественно оказывает услуги по безопасному вывозу и правильной утилизации или захоронения опасных отходов деятельности химлабораторий. Мы поддерживаем партнерские отношения со специализированными предприятиями и полигонами – это позволяет перерабатывать и захоронять любые количества химических отходов.

Соответствие мировым экологических стандартам

Договор о вывозе и утилизации опасных отходов, заключенный с СПб ГУП «Экострой», позволит вашей лаборатории работать в правовом поле без лишних хлопот. Наши сотрудники эффективно и аккуратно ликвидируют любые опасные химические отходы и подтвердят грамотное выполнение работ соответствующими документами.

Среди химических отходов, подлежащих обязательной профессиональной утилизации, выделяются:

- химикалии различного происхождения;
- отходы работы лабораторий;
- щелочи и кислоты;
- яды и пестициды сельхозпредприятий;
- отходы, содержащие нефть и ртуть;
- пироматериалы;
- галогеновые отходы;
- отходы веществ для пропитки древесины;
- мусор, содержащий химические вещества с прошедшим сроком годности или не подлежащие сертификации (бытовую химию, косметическую и пищевую продукцию, ароматизаторы и так далее).

Способы переработки лабораторных отходов

Однозначный алгоритм утилизации химических отходов прописать невозможно: слишком разнообразны составы и агрегатные состояния таких веществ. Поэтому их отправке на утилизацию предшествуют тщательный анализ и сортировка. Каждый вид опасных отходов пакуется в герметичные надежные контейнеры.

Затем, в зависимости от состава опасных отходов их нейтрализуют, возобновляют или смешивают с разного рода реагентами, чтобы в нетоксичном виде вернуть (полностью или частично) в новый производственный цикл.

Основные методы переработки лабораторных отходов

Нейтрализация. Например, щелочной гидролиз: смешение отходов с такими реагентами, которые превращают их в нетоксичные вещества.
Хлорирование с окислением. Реагенты смешивают в суспензиях и водных растворах, чтобы избежать взрыва. В итоге возможно обезвреживание вещества на 99,99%.
Алкоголиз. Использование моноэтанолов в реакциях со спиртами и их производными.
Термическое уничтожение (сжигание) в расплаве солей с максимальной доочисткой газов.
Дистилляция. Разделение жидких отходов на компоненты.
Биологическое уничтожение при помощи микроорганизмов.