СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

В связи с неуклонным техническим прогрессом, все время возрастающим уровнем потребления ресурсов и элементарным ростом населения на планете человечество уже не дает возможность природе справиться с переработкой отходов самостоятельно. Ведь естественные процессы занимают много времени, да и огромное количество разнообразных материалов, сегодня попадающих в мусор, являются опасными как для здоровья человека, так и для окружающей среды, к тому же имеют длительный срок разложения.
Переработка мусора – важный аспект современной жизни
Помочь Матушке-природе осуществить процессы переработки, а также избежать возможного возникновения экологической катастрофы в местах скопления опасных отходов, призвана наша опытная и надежная организация СПб ГУП «Экострой». Мы уже больше 15 лет успешно сотрудничаем с разнообразными крупными, средними и мелкими предприятиями в Санкт-Петербурге и регионе, утилизируя отходы по всем правилам и с соблюдением соответствующих законов Российской Федерации.
Опасные отходы могут находиться как в твердой, так и в жидкой форме, а также обладать высокой реакционной способностью, нередко возникает необходимость в качественной утилизации или обеззараживании загрязненных ранее на производствах грунтов.
Подходы к классификации опасных отходов
В зависимости от свойств побочных продуктов жизнедеятельности и производства, опасные отходы разделяются на взрывоопасные, токсичные, пожароопасные, а также отходы, содержащие возбудителей инфекционных заболеваний, и некоторые другие группы. Но это не значит, что опасные отходы не могут приносить пользу человечеству в дальнейшем – многие группы мусора после приема и надлежащей обработки поступают на вторичное производство. Это совершенно безопасно, ведь все отходы проходят химическую нейтрализацию и последующие необходимые процедуры, при которых опасные компоненты уничтожаются или переводятся в категорию неопасных.
Очень часто опасные отходы содержат тяжелые металлы, химические элементы, ртуть или радиоактивные изотопы, и классифицируются по категориям на 5 основных групп. При этом 5 степень (класс) присуждается малоопасному мусору, который нуждается в минимальной переработке, а 1 степень соответственно относится к максимально опасным отходам, оказывающим негативное влияние на здоровье человека и экологию в случаях неправильного обращения.
С отходами высоких классов опасности может работать далеко не каждая занятая в сфере сбора и утилизации мусора компания, эти процессы жестко контролируются государственными органами в соответствии с разработанным регламентом. СПб ГУП «Экострой» имеет необходимые разрешительные документы на проведения переработки, обезвреживания и захоронения на полигонах опасных отходов, наши квалифицированные сотрудники максимально оперативно и качественно выполняют сбор отходов с помощью специализированного оборудования – нам можно доверять!