СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Понятие биологических отходов объединяет все виды отходов животного происхождения: от трупов птиц, рыб и животных (лабораторных в том числе) до любых отходов процессов обработки сырья животного происхождения. Такой мусор является чрезвычайно опасным – с эпидемиологической и токсикологической точки зрения. Грамотный, профессиональный сбор биологических отходов и верная их утилизация жизненно важны. СПб ГУП «Экострой» выполняет весь спектр работ, связанных с утилизацией опасных отходов всех видов и в любых масштабах.

Даже если ваше предприятие никак не связано с материалами животного происхождения, услуга утилизации биологических отходов может быть необходимой, к примеру, в случае обнаружения на подконтрольной территории трупа животного или других подобных отходов. Выбрасывать такой мусор в контейнеры для бытовых отходов или водоемы, захоронять самостоятельно – абсолютно недопустимо! Такие действия могут даже преследоваться по закону.

Лишь в исключительных случаях вроде масштабного стихийного бедствия, приведшего к гибели большого количества животных, может допускаться их захоронение в земле – но только если нет возможности обеспечить более безопасную утилизацию и только с разрешения главного ветеринарного инспектора определенного субъекта РФ.

При обнаружении гниющей органики владелец территории обязан в течение суток обратиться в специализированную лицензированную компанию, занимающуюся утилизацией опасных отходов, или в ветеринарный надзор. В каждом случае способ избавления от таких отходов должен определять специалист с учетом требований санитарно-ветеринарных правил, утвержденных Россельхознадзором. Вывоз и утилизация опасного мусора сопровождается составлением соответствующей документации.

Способы утилизации органических опасных отходов

1) Сжигание/кремирование. Термическая утилизация в специальных печах остается самым надежным и эффективным с медицинской точки зрения методом. При очень высокой (до 800⁰С) температуре горения  гибнут опасные микроорганизмы, а отходы уничтожаются практически без остатка (остается лишь стерильный пепел и иногда немного костей), благодаря чему гарантируется отсутствие у останков привлекательности для разносящих заразу насекомых и грызунов. Крематоры просты в эксплуатации, не шумят, могут работать на улице или под навесом, мобильны.
Биотермические ямы. Эти сооружения устраиваются подальше от населенных пунктов, скотопрогонов и водных объектов. Дно ям выкладывается глиной или бетоном, стены – водонепроницаемыми материалами. Яма загружается трупами и закрывается, вследствие естественного разложения органики спустя неделю температура вырастает до 65⁰ С. Через месяц-полтора образуется однородный компост.

Скотомогильники – запрещенное в современной России решение, популярное во времена СССР благодаря изобилию свободных площадей.

В некоторых регионах действуют ветеринарно-санитарные утилизационные заводы, на которых из утилизируемых останков животных получают побочную продукцию – рога, мясокостную муку, копыта и так далее.