СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Отходы этих технических жидкостей являются весьма опасными – для природы и для человека. Антифризы не замерзают при минусовых температурах, они нужны в самых разных сферах промышленности. В основном это жидкости на основе пропиленгликоля, этиленгликоля или диэтиленгликоля. Самым распространенным  компонентом  является этиленгликоль, и его безопасная и грамотная утилизация в соответствии с современными экологическими стандартами – процесс сложный и ответственный.

СПб ГУП «Экострой» предлагает услуги по транспортировке и утилизации всех видов опасных отходов, в том числе – антифризовых жидкостей. Помощь с утилизацией антифризов необходима многим предприятиям химического, металлургического производства, строительным и нефтеперерабатывающим. А максимальное количество антифризов потребляет автомобильная индустрия. Применяются они и в авиации: для борьбы с обледенением в полете.

Безопасные сбор, вывоз и утилизация антифризов

Отработанные антифризовые составы теряют потребительскую ценность и утрачивают эксплуатационные характеристики по мере того, как повышается их температура замерзания. При этом они становятся токсичными отходами, насыщенными тяжелыми металлами и относящимися к III классу опасности. Просто размещать их на свалках и полигонах нельзя: при разложении антифризов многие опасные компоненты отравляют грунт, воду и воздух.

Наши услуги по утилизации антифризов в СПб жизненно необходимы организациям, работающим с этими опасными жидкостями. Бесконтрольных слив таких отходов в канализацию, водоем или грунт является противозаконным действием. При сотрудничестве с компанией «Экострой» вы получаете спокойствие за судьбу опасных отходов и полный порядок в экологической документации предприятия. Мы предоставляем подробнейший пакет документов, подтверждающий сбор, транспортировку и безопасную утилизацию отходов антифризов в соответствии с требованиями закона.

Удаляются и вывозятся отходы низкотемпературных жидкостей при помощи илососной машины. При этом запрещено смешивать отходы разного происхождения: если антифризы с разным составом вступят в реакцию, то образуются компоненты, очень плохо поддающиеся утилизации. Для сбора таких отходов мы используем герметичные чистые емкости.

Чаще всего опасные отходы антифризов уничтожаются термически: сжигаются в специально приспособленных печах, снабженных системой очистки газов. Продукты сгорания уже являются нетоксичными и могут повторно использоваться: например, в производстве цементных добавок.

Также сейчас разрабатываются и внедряются технологии, позволяющие выделять из отходов чистый этиленгликоль. Ведь это сырье является весьма дорогостоящим, для производства этиленгликоля расходуется много нефти. Благодаря современной сложной технологии фильтрования отходов с добавлением особых присадок можно получать переработанный антифриз: с более низкими характеристиками, но зато и более дешевый, нежели «первичный».