СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Утилизация опасных отходов

Текстильные отходы тоже могут быть опасными – если речь идет о промасленной ветоши, в огромной количестве использующейся на различных производствах в качестве обтирочного материала. Такие текстильные отходы (мерные салфетки, отрезки хлопчатобумажного, нетканого либо трикотажного полотна, пакля и прочее) используются для уборки производственных помещений, протирки рабочих поверхностей техники и так далее. Впитывая остатки бензина и других нефтепродуктов, моторных масел, красок, смазочно-охлаждающих жидкостей, клеев, моющих средств, лаков и других маслянистых и жидких субстанций, ветошь становится источником опасности для окружающей среды.

Производственные предприятия Санкт-Петербурга могут обращаться за профессиональной утилизацией обтирочного материала в компанию «Экострой»: мы предоставляем услуги по сбору, вывозу и переработке опасных отходов в любых масштабах.

Важность своевременной утилизации ветоши

Проблема избавления от текстильных загрязненных отходов актуальна для множества организаций Питера: автосервисов и машиностроительных цехов, покрасочных участков и ремонтных мастерских, различных предприятий железной дороги и автопрома – словом, всех компаний, так или иначе связанных с производством и эксплуатации механизмов и техники. Израсходованная ветошь скапливается на их территориях в колоссальных объемах.

Такие опасные отходы нельзя накапливать: использованный обтирочный материал токсичен, его длительное присутствие провоцирует у сотрудников различные заболевания. Более того, химикалии и нефтепродукты, которыми пропитана ветошь, окисляются под влиянием кислорода в воздухе – начинается реакция с выделением тепла. Такой загрязненный текстиль может самонагреваться и возгораться.

Благодаря договору на утилизацию опасных обтирочных отходов с СПб ГУП «Экострой» ваша территория и экологическая документация всегда будут в порядке! Мы полностью организуем процесс сбора, транспортировки и утилизации использованной ветоши.

Временно хранить обтирочные материалы можно только в металлической закрытой таре, которую располагают на специальных площадках. Нельзя допускать присутствие вблизи обогревательных приборов или попадание на тару прямых солнечных лучей. Вывоз этого вида опасных отходов должен осуществляться максимально часто. Накопление использованной ветоши запрещено по правилам пожарной безопасности – нарушение этого условия влечет в том числе и административную ответственность.

Способы утилизации обтирочного материала

Промасленную ветошь нельзя выбрасывать к бытовым отходам, повторно использовать или обычным образом сжигать. Опасные отходы по требованиям актуального законодательства должны перевозиться и утилизироваться исключительно специализированными компаниями.

После сбора такие текстильные отходы сортируются – по типу ткани и степени загрязнения. Затем выбирается один из способов эффективной и безопасной утилизации: регенерация (очистка и возврат текстильных отходов для дальнейшего использования на производстве) или высокотемпературное сжигание с очисткой газов.