СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Санкт-Петербург познакомится с корейским опытом обращения с запахами

Руководство комитета по природопользованию, подведомственного предприятия «Экострой» в составе делегации Санкт-Петербурга посетило Южную Корею. В рамках встречи со специалистами министерства охраны окружающей среды Республики Корея обсуждался опыт законодательного регулирования отрасли.
«Особенно актуальным и интересным для нас стал опыт южнокорейских специалистов в организации работы с запахами. В Южной Корее в составе Министерства охраны окружающей среды работают специалисты с медицинским образованием. Запахи не столько оказывают воздействие на окружающую среду, сколько влияют на людей. В Южной Корее принят закон о запахах, который мы планируем изучить», - рассказал заместитель председателя комитета Александр Кучаев.
Интересным для делегации стал опыт консервации полигонов по залоговому принципу. Закрывая полигон, эксплуатирующая организация обязана вести мониторинг состояния окружающей среды на объекте в течение 30 лет. В случае, если она с этой задачей справляется не на должном уровне, государство, используя внесенный организацией залог, организует мониторинг, не привлекая бюджетные средства.
В рамках визита состоялась ответная встреча руководства комитета с компанией «Korea Environment Technology», а также посещение завода по переработке опасных отходов «Korea Environment Technology». Эта компания принимала участие в разработке решений по укрытию карт на полигоне «Красный Бор», а также выразила готовность участвовать в поиске решения для рекультивации объекта. Интересным стал корейский опыт по обращению с опасными отходами и для предприятия «Экострой».
Напомним, представители компании «Korea Environment Technology» в рамках визита в Санкт-Петербург участвовали во встрече с вице-губернатором И.Б. Дивинским. «Korea Environment Technology» реализовала ряд проектов по рекультивации полигонов на территории Кореи, Индонезии и Кувейта.