СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Городские водоемы Санкт-Петербурга нуждаются в грамотном обслуживании, иначе они очень быстро утратят свою функциональность и привлекательность. Постоянное техногенное воздействие приводит к формированию мощного илового осадка, сильно загрязненного. Он служит источником вторичного загрязнения.

Специальные комплексы мероприятий по благоустройству и реабилитации рек, ручьев, прудов позволяют вернуть таким объектам состояние экологического равновесия. СПб ГУП «Экострой» располагает должными мощностями, богатым опытом и подготовленными сотрудниками для выполнения таких работ. Экологическая реабилитация всевозможных водоемов положительно действует на весь прилегающий район, на фауну и флору как самого водного объекта, так и близлежащих территорий.

Процесс экологической реабилитации состоит из множества этапов:

1) Проектно-изыскательские работы для определения оптимального пути восстановления и очистки водоема.
2) Очищение ложа водного объекта от скопившихся загрязненных отложений.
3) Разработка и осуществление проекта гидроизоляции прудов, работы по дноукреплению.
4) Аккумуляция и очистка ливневых и дренажных вод, подпитывающих объект.
5) Рекультивация водосборных территорий.
6) Создание проекта берегоукрепления, разработка противоэрозионных и противооползневых мероприятий.
7) Благоустройство, экологическая реабилитация пойменных территорий.
8) Высадка водной растительности, заселение водоема гидробионтами.
9) Озеленение и благоустройство рекреационных и прибрежных зон.

Очевидно, что первым шагом к восстановлению природного равновесия должен стать проект экологической реабилитации. В этот документ входят такие разделы:

- описание водоема: результаты картографирования и полевых обследований прилегающих территорий;
- данные лабораторных исследований взятых проб;
- рекомендации по этапам реабилитации водного объекта: техническому и биологическому.

Компания «Экострой» является крупнейшим профильным предприятием Питера, мы способны справиться с комплексными задачами любых масштабов. Заказывая наши экологические услуги, вы получаете оптимизацию расходов и гарантию качественного результата.

При подготовке проекта будущих реабилитационных работ мы руководствуемся системным социально-экологическим подходом, учитывающим, что каждый водоем является сложным организмом – функционирующим по природным законам, но находящимся в городских условиях с неизбежным воздействием постоянных негативных экологических процессов.

Инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания являются обязательным условием подготовки к экологической реабилитации водного объекта.