СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

В Петербурге завершили работы по очистке Запасного пруда водоподводящей системы фонтанов Петергофа

8 апреля председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев проверил ход работ по очистке западной ветки водоподводящей системы и запустил транзитный сток для подпитки фонтанов.

В цепи водоемов Лугового парка, снабжающих водой отдельные группы фонтанного комплекса, завершены дноочистные работы Запасного пруда. В процессе работ также был выполнен сброс воды в Никольский пруд, срублены выбракованные деревья и кустарники.
По словам Дениса Беляева, на сегодняшний день работы выполнены на 90%, было вывезено 10 660 м3 донных отложений.
«Работы по очистке Запасного пруда начались в 2019 году, сегодня рабочие уложили последний ряд камня подводной части откоса, и мы запустили воду, которая в дальнейшем будет использоваться для осуществления подпитки фонтанов западной части Нижнего сада Петергофа», - заявил Беляев.

В весенне-летний период будут выполнены работы по восстановлению нарушенного благоустройства. Планируемый срок завершения всего комплекса работ – осень 2020 года.

Справка: С 2008 года по заказу Комитета по природопользованию ГУП «Экострой» выполняет широкий комплекс восстановительных работ объектов водоподводящей системы Государственного музея-заповедника «Петергоф».
За этот период были выполнены работы по очистке, берегоукреплению и благоустройству одиннадцати водных объектов водоподводящей системы фонтанов: Церковный пруд, Бабигонский пруд, Руинный пруд, Мельничный пруд и канал, Петергофский канал (широкая часть), Самсониевский бассейн, Большой Круглый пруд, Ольгинский канал, Орлиный верхний и нижний пруд.

Источник: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности